Сезария Эврора: почему певица ходила босиком

Эврoрa пeлa нa кaбувeрдьяну — крeoльскoм языкe нa пoртугaльскoй oснoвe, являющeмся рoдным для нaсeлeния зaпaднoaврикaнскoгo гoсудaрствa Кaбo-Вeрдe. Число говорящих на этом языке составляет более 900 тысяч человек. Чаще всего певице аккомпанировали аккордеон, гавайская гитара, рояль, кларнет и скрипки. Исполнительница отдавала предпочтение таким жанрам, как морна, фаду и модинья — первый из них является музыкальным стилем родных для нее островов Зеленого мыса, а два других считаются португальскими жанрами.

Певица росла в бедности, а с 17-летнего возраста работала в музыкальных барах. Первый сольный альбом она записала лишь в 43 года — продюсером, который помог ей в этом, стал ее соотечественник Тито Парис. Вскоре после этого певица стала знаменита и стала давать концерты в других странах. В Россию она впервые приехала в апреле 2002 года (об этом визите официально не сообщалось), а затем в апреле 2011 года. 17 декабря 2011 года Сезария Эвора скончалась в Кабо-Верде в возрасте 70 лет.

Помимо прочего, исполнительница вошла в историю тем, что всегда выходила на сцену босиком, а также избегала обуви и в «обычной» жизни. Исключение составляли лишь поездки по странам с умеренным климатом — в них, выходя на улицу, Эврора надевала сандалии. Певица отказалась от ношения обуви, чтобы обратить внимание человечества на бедность, в которой жили ее соотечественники, и которая остается серьезной проблемой для республики Кабо-Верде по сей день.

Сегодня компания Google посвятила Сезарии Эвроре изображение на главной странице своего поисковика. Традиция создавать особые логотипы под названием «дудлы», посвящённые тем или иным людям или событиям, существует с 1998 года, всего за это время было создано около 2 тысяч дудлов. Как правило, поводом для их создания становится какой-либо праздник или годовщина со дня рождения человека, вклад которого в мировую культуру, науку или другие заслуги перед человечеством хотели бы подчеркнуть создатели.

Читайте материал «В Шотландии нашли тысячелетний резной камень»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.